今天是:
您当前所在位置:首页 > 互动交流

戴先生

电动车相关问题 [已审核]

来信时间:2020-03-07 12:45:58   黟县政府办        反馈类型: 咨询

来电人是黟县碧阳镇市民,咨询关于四轮电动车能否上路和是否需要提供相关驾驶证,望相关部门核实处理。
回复单位 黟县政府办    2020-03-13 10:56:50

关于电动车问题,经县公安局核实,现答复如下:
一、根据中华人民共和国公安部令第124号《机动车登记规定》第九条有下列情形之一的,不予办理注册登记:第(四)项机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的。
二、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。
三、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。
综合上述,戴先生表述的四轮电动车为不符合工信部产品目录的车辆,不能上道路行驶;另,上路行驶的机动车需要取得相关的机动车驾驶证。
县公安局已电话联系戴先生,将相关法律进行了宣传,戴先生对我们的回复表示满意。(经办人:胡璟松,联系方式:5522352)